Somos un grupo de diversas organizaciones, movimientos, parlamentari@s y ciudadan@s que conformamos esta plataforma ciudadana en rechazo a al secretismo y violación de los DD.HH por parte del Acuerdo Transpacífico (TPP).

ORGANIZACIONES

  1. ACA A.G. (Arte Contemporáneo Asociado)
  2. ACCION A.G. (Asociación Chilena de Organismos No Gubernamentales)
  3. Agrupación de Mujeres Democráticas
  4. AIESS (Asociación de Iniciativas de Economía Social y Solidaria)
  5. ALAMES (Asociación Latinoamericana de Medicina Social)
  6. Alerta Andina 244 (Organización ciudadana de las comunidades afectadas por el proyecto Andina 244)
  7. ANAMURI (Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas)
  8. APILA (Asociación de Inmigrantes por la Integración Latinoamericana y del Caribe)
  9. ANEQYF (Asociación de Estudiantes de Química y Farmacia)
  10. Bosques Sin Forestales
  11. Brigada Muralista Trazo Marginal
  12. Campaña “Yo No Quiero Transgénicos en Chile”
  13. CCRM (Coordinadora Ciudadana Ríos del Maipo)
  14. CEIBO Maipú (Centro Cultural Social y del Medio Ambiente)
  15. CENDA (Centro de Estudios Nacionales de Desarrollo Alternativo)
  16. Centro Austral de Derecho Ambiental
  17. Centro Cultural “Salvador Allende-GAP”, Valparaíso
  18. Centro Cultural Wekeche
  19. Centro de Estudios Mapuches Rümtun
  20. Chile Sustentable
  21. CIAPS (Comité Iniciativa Arica y Parinacota Sustentable)
  22. Coalición Chilena para la Diversidad Cultural
  23. Coalición Ecuménica por el Cuidado de la Creación
  24. CODEFF (Comité Pro Defensa de la Fauna y Flora)
  25. COELCA (Coordinadora de Organizaciones de Economías Locales Comunitarias Agroecológicas), Región de Los Lagos
  26. Colectivo Ecológico Acción
  27. Colectivo Estación Resistencia, Llayllay
  28. Colectivo Viento Sur
  29. Colegio de Bibliotecarios de Chile – CBC
  30. Colegio de Periodistas de Chile
  31. Comisión Chilena de Derechos Humanos
  32. Comisión Justicia y Paz – Aysén
  33. Comité Acción Ecosocial Los Ríos
  34. Comité Ambiental Comunal de Maipú
  35. Comité de Defensa del Borde Costero, Puerto Montt
  36. Comunidad Diaguita Huascoaltinos
  37. Comunidad Ecuménica Martin Luther King
  38. Comunidad Nacional de Software Libre y Cultura Libre
  39. CONALAS (Consejo de Articulación Local para Temas Ambientales con Impacto Social, V Región)
  40. Confederación de Estudiantes de Chile
  41. CONFUSAM (Confederación Nacional de Funcionarios de Salud Municipal), Región Metropolitana.
  42. Consejo Ecológico Comunal de Molina
  43. Consejo Ecológico de la Florida
  44. Consumers International – Chile
  45. Convergencia de Izquierdas
  46. Cooperativa Verde
  47. Coordinadora Chorera
  48. Coordinadora de Trabajadores por una Mejor Reforma Laboral
  49. Corporación de Desarrollo Catrico de Valdivia
  50. Corporación Mapuche Lonko Kilapang
  51. Corporación Mapuche Xegxeg
  52. Corporación Privada para el Desarrollo de Aysén
  53. Corporación Terapéutica Yohanan Therapeutes
  54. Corporación Wikimedia Chile
  55. Cultivos Urbanos
  56. Dunas de Ritoque
  57. Ecosistemas
  58. Editores de Chile (Asociación de Editores Independientes, Universitarios y Autónomos)
  59. Enercoop, Aysén
  60. Ética en los Bosques
  61. Farmapp
  62. Federación de Asociaciones de Estudiantes de Medicina (IFMSA)
  63. FOJUCC (Formadores de Organizaciones Juveniles de Consumidores y Consumidoras)
  64. Fundación Constituyente XXI
  65. Fundación Creando Salud
  66. Fundación Decide
  67. Fundación Equidad Chile
  68. Fundación Habitar
  69. Fundación Nodo XXI
  70. Fundación por un Movimiento Ciudadano Participativo
  71. Fundación Terram
  72. G80 (Movimiento Generación 80)
  73. GIPART (Grupo de Investigación de la Pesca Artesanal)
  74. ICAL (Instituto de Ciencias Alejandro Lipschutz)
  75. La Reineta (Publicación ciudadana, comuna de La Reina)
  76. Mapuexpress
  77. Marcha Mundial de las Mujeres- Chile
  78. Médicos Sin Marca
  79. Mesa Temática por el Derecho a la Salud del Senado
  80. MODATIMA (Movimiento Defensa por el Derecho al Agua y Protección del Medio Ambiente)
  81. MODEMA de La Higuera (Movimiento Defensa Medio Ambiente)
  82. Movimiento de Pobladores Ukamau
  83. Movimiento Pueblo Unido
  84. Movimiento Salud de los Pueblos
  85. Movimiento Salud para Tod@s
  86. Mujeres en zona de Sacrificio (Organización ambientalista de mujeres, Concon-Maitencillo)
  87. Ñuble Libre (Movimiento social en defensa del río Ñuble)
  88. Observatorio Ciudadano
  89. Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Américas
  90. ONG Andes Libres
  91. Partido Humanista
  92. Partido Pirata de Chile
  93. Partido Socialista Allendista
  94. Pastoral Social – Aysén
  95. Proyecto Dedos Verdes
  96. Quiero Salud
  97. RADA (Red de Acción por los Derechos Ambientales)
  98. RAP-Chile (Red de Acción en Plaguicidas Chile)
  99. Red de Radio y Televisión Mapuche Salvemos Quintero
  100. Red de Semillas Libres
  101. Red Ecológica de Chile
  102. Red Socioambiental Semillas
  103. Revolución Democrática
  104. SUR (Corporación de Estudios Sociales y Educación)
  105. TelaR (Red de Trabajo Social Crítico)
  106. Yo no quiero transgénicos en Chile
  107. Yo no quiero TPP V Región
  108. Yo Reciclo

CIUDADAN@S

  1. Paulina Acevedo, Periodista y comunicadora en Derechos Humanos
  2. Carlos Álvarez, Presidente Mutual Latinoamericana de Trabajadores del Transporte
  3. Rubén Andino, Periodista Revista Punto Final
  4. Catalina Arroyo, Secretaria Consejo Ecológico Molina
  5. Arturo Barrios Arriagada, Abogado
  6. Magali Cáceres
  7. Cristóbal Cuadrado, Académico Escuela de Salud Pública
  8. Guillermo Curin Melin, Lonko del Lof Lonkoyan Puren
  9. Víctor Hugo de la Fuente, Director de la edición chilena de Le Monde Diplomatique
  10. Gustavo González, periodista, ex Director Escuela de Periodismo Universidad de Chile
  11. Aldo González, investigador
  12. Sergio Grez Toso, Historiador, académico de la Universidad de Chile
  13. Patricio Guzmán, economista
  14. Mauricio Huemulef, Mapuche Autónomo, Región de los Ríos
  15. Luis Infanti de la Mora, Pastoral Aysén, Comisión Justicia y Paz, Aysén
  16. Rodrigo Karmy Bolton, Académico de la Facultad de Filosofía y Centro de Estudio Árabes, Universidad de Chile.
  17. Ricardo Klapp, Centro de Derechos Humanos Salvador Allende de Puente Alto
  18. Ana Llao Llao, Consejera Nacional Mapuche ante CONADI
  19. Ramón López Muñoz, Secretario General Central Unitaria De Jubilados, Pensionados y Montepiados de Chile – CUPEMCHI
  20. Diego Marín Verdugo
  21. Salvador Millaleo, Académico de la Facultad de Derecho, Universidad de Chile.
  22. José Santos Millao Palacio, Presidente Nacional Organización Mapuche AD-MAPU
  23. Valesca Montes
  24. Carlos Moya, Rector Instituto Latinoamericano de Altos Estudios, ILAES Posgrados
  25. Pablo Oyarzun, Académico de las Facultades de Artes y Filosofía y Humanidades, Universidad de Chile
  26. Coral Pey, Estudiante de Doctorado en Estudios Americanos, USACH
  27. Mario Parada, Director Magister Salud Pública, Universidad de Valparaíso
  28. Libio Pérez, Periodista
  29. Karina Rojas
  30. Esteban Silva, Sociólogo
  31. Armando Uribe Echeverría
  32. Marisol Vera, Editorial Cuarto Propio
  33. José Venturelli, Pediatra
  34. Juan Vilata, Biólogo pesquero, WWF Chile
  35. Germán Westphal, Ph.D. Universidad de Maryland, Sede Baltimore, EE.UU.
  36. Javiera Olivares, Presidenta Colegio de Periodistas de Chile
  37. Ver más adherentes AQUÍ

PARLAMENTARI@S

  1. Gabriel Boric Font, Diputado por el Distrito 60: XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena
  2. Giorgio Jackson Drago, Diputado por el Distrito 22: RM Región Metropolitana
  3. Alejandro Navarro Brain, Senador por la Circunscripción: 12 (Biobío Costa)
  4. Gaspar Rivas Sánchez, Diputado por el Distrito 11: V Región de Valparaíso
  5. Camila Vallejo Dowling, Diputada por el Distrito 26: RM Región Metropolitana

Share Button